вторник, 16 июля 2013 г.

На территории Дальних пещер началась реконструкция церкви Рождества Пресвятой Богродицы

Территория Ближних пещер Печерской Лавры
Территория Ближних пещер Печерской Лавры

На территории Дальних пещер Киево-Печерской Лавры намечена масштабная реконструкция,
подготовка к которой уже начата: взяты в строительные леса купола  церкви Рождество Пресвятой Богородицы и иконной лавки над входом в Дальние пещеры.

Судя по масштабам, работы здесь очень много. Непонятно, зачем ремонт затеян именно сейчас, когда до празднования 1025-летия Крещения Руси остается всего 2 недели. Вряд ли многочисленным гостям Печерской Лавры, где пройдут официальные мероприятия, будет приятно видеть вместо прекрасных очертаний церкви - строительные конструкции.

Реконструкция церкви Рождества Пресвятой Богородицы
Реконструкция 
Церковь в строительных лесах
Леса

Реконструкция иконной лавки Дальних пещер
Реконструкция иконной лавки Дальних пещер


В розарии Нижней Лавры сейчас необыкновенно хорошо: распустилось огромное количество цветов. Это прекрасное место для отдыха паломников, которые могут и напиться из источников, и посидеть на парковых скамейках посреди цветущих роз и пионов.

Розарий Нижней Лавры
Воробей в розах

Анонс: с 10 по 19 августа на территории Дальних пещер состоится 11 Всеукраинская православная выставка "Медовый спас". (См. 10 Медовый спас в Печерской Лавре).
Вход на выставку бесплатный, время работы - с 9:00 до 19:00. Мед от многочисленных пчеловодческих хозяйств можно пробовать и покупать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий