вторник, 20 мая 2014 г.

Место в Печерской Лавре, на котором Тарас Шевченко нарисовал акварель "Церковь Всех Святых"

Тарас Шевченко акварель церковь всех святых
На этом месте Тарас Шевченко нарисовал акварель "Церковь Всех Святых"

В связи с 200-летним юбилеем Кобзаря 2014 год объявлен годом Тараса Шевченко. К этой дате приурочено множество мемориальных мероприятий. Киево-Печерская Лавра также приобщилась к этому движению, отметив на своей территории место, на котором в 1846 году Тарас Шевченко нарисовал акварель "Церковь Всех Святых".

Рядом с исторической точкой установлен стенд, содержащий памятную надпись и изображение самой акварели, на которой запечатлены сохранившиеся доныне Экономические врата и расположенная слева от них аркада.

Экономические врата Печерской Лавры
Экономические врата Печерской Лавры (современный вид)

Нужно отметить, что данная акция создает весьма необычный эффект: современный зритель начинает смотреть на реальность совершенно другими глазами, зная, что два века назад с этой позиции на Церковь Всех Святых взирал поэт, ставший символом Украины.

Время только слегка потревожило объекты, запечатленные художником. Так, при ближайшем рассмотрении оказалось, что ближняя колонна аркады сильно покосилась, но это только возвышает историческую ценность сохранившейся детали, свидетельствуя о ее долгой и нелегкой судьбе.

Покосившаяся колонна аркады
Покосившаяся колонна аркады
Ранее: Фотовыставка на Соборной площади

Комментариев нет:

Отправить комментарий